设m属于R,f(x)=2x^2+(x-m)|x-m|,g(x)={f(x)/x(x不等于0),0(x=0),若m>0,求

设m属于R,f(x)=2x^2+(x-m)|x-m|,g(x)={f(x)/x(x不等于0),0(x=0),若m>0,求证:g(x)在[m,+无穷)上单调递
Anthony-king 1年前 已收到1个回答 举报

tigerwoods 花朵


设x2>x1>=m>0
g(x2)-g(x1)=f(x2)/x2-f(x1)/x1
={[2x2^2+(x2-m)^2]/x2}-{[2x1^2+(x1-m)^2]/x1}
=(3x2-2m+m^2/x2)-(3x1-2m+m^2/x1)
=3(x2-x1)+(m^2/x2-m^2/x1)
=(x2-x1)[(3x1*x2-m^2)/(x1*x2))>0
故g(x)在[m,+无穷)上单调递


9