椭圆x²/a²+y²/b²=1(a>b>0)的离心率为√3/2,右焦点到直线x+

椭圆x²/a²+y²/b²=1(a>b>0)的离心率为√3/2,右焦点到直线x+y+√6=0的距离
为2√3.(1)求椭圆的方程; (2)过M(0,-1)作直线l交椭圆于A、B两点,交x轴于N点,满足5NA向量=-7NB向量,求直线l的方程
悲伤泡泡 1年前 已收到1个回答 举报

xw023 种子


c/a=√3/2
(c,0)到直线x+y+√6=0的距离为2√3
(c+√6)/√2=2√3
c=√6
a=2√2
就可以求出椭圆的方程了
第二问,就是设直线斜率然后联立方程,运算量较大


3