已知关于x的方程x2-6x+(a-2)|x-3|+9-2a=0有且仅有两个不相等的实根,则实数a的取值范围为(  )

已知关于x的方程x2-6x+(a-2)|x-3|+9-2a=0有且仅有两个不相等的实根,则实数a的取值范围为(  )
A. a=-2
B. a>0
C. a=-2或a>0
D. a≤-2或a>0
nigel351 1年前 已收到2个回答 举报

steven19810928 幼苗


解题思路:将原方程变形为|x-3|2+(a-2)|x-3|-2a=0,求出方程的△,分为两种情况,△=0,△>0,代入后求出a的范围即可.

x2-6x+(a-2)|x-3|+9-2a=0,
(x-3)2+(a-2)|x-3|-2a=0,这是一个关于|x-3|的一元二次方程,
∵原方程有且仅有两个不相等的实根,
∴|x-3|只有一个大于0的实数根(因为当|x-3|<0,无解;当|x-3|=0,有1个解;当|x-3|>0,有2个解),
△=(a-2)2-4(-2a)=(a+2)2
①当△=0时,|x-3|有唯一解;
△=0,
a=-2;
此时原方程为|x-3|2-4|x-3|+4=0,
|x-3|=2,
x=5,x=1;
②|x-3|的一个根大于0,另一个根小于0,
△>0,
a≠-2,
x1•x2<0,
根据根与系数的关系得:-2a<0,
a>0,
综合上述,a的取值分、范围是a>0或者a=-2,
故选C.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了根的判别式和根与系数关系的应用,注意:一元二次方程ax2+bx+c=0(a、b、c为常数,a≠0),①当b2-4ac>0时,方程有两个不相等的实数根;②当b2-4ac=0时,方程有两个相等的实数根,③当b2-4ac<0时,方程没有实数根.


6

独来读网3333 幼苗


解:(1)当x-3≥0即x≥3时,
方程x^2-6x+(a-2)|x-3|+9-2a=0可写为
x^2-6x+(a-2)(x-3)+9-2a=0
化简,得x^2+(a-8)x+(15-5a)=0
由方程有两个不相等的实根,
根据根与系数的关系有:(a-8)^2-4(15-5a)>0
...


0