点A是椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的下顶点,过A点作斜率为1的直线交椭圆于B点,点P在y轴上

点A是椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的下顶点,过A点作斜率为1的直线交椭圆于B点,点P在y轴上,且BP平行x轴,向量AB乘向量AP=9,若点P为(0,1),求椭圆的方程
宁殇 1年前 已收到1个回答 举报

iverding 幼苗


P平行于Y轴,所以B的坐标为(X ,1),易得A的坐标为(0 ,-b),因为AB的斜率为1,得出x=y+b,向量AP=(0,1+b),向量AB=(1+b,1+b),两个相乘得9,由此可算出b的值,将B点代入,即可得出椭圆方程.


10