二次函数题目求教!1.二次函数y=x^2+bx+c,若b+c=0,则他的图像一定过点A.(-1,-1) B.(1,-1)

二次函数题目求教!
1.
二次函数y=x^2+bx+c,若b+c=0,则他的图像一定过点
A.(-1,-1) B.(1,-1) C.(-1,1) D.(1,1)
2.
已知二次函数y=x^2-x+a(a>0),当自变量x取P时函数值小于零,那么当自变量x取P-1时函数值
A.小于0
B.大于0
C.等于0
D.与0的大小关系不确定
悠游一叶 1年前 已收到9个回答 举报

深山浪人 幼苗


+c=0,c=-b
y=x^2+bx-b
bx-b=y-x^2
b(x-1)=y-x^2
过一个定点,则取值和b无关
则当x-1=0,y-x^2=0时,不论b取何值,等式都成立
所以x=1,y=x^2=1
所以一定过(1,1)点
选D
y=(x-1/2)^2+a-1/4
对称轴x=1/2
所以x=1/2时最小
所以P=1/2,此时y最小=a-1/4


6

fkueymsn 幼苗


1.D 代入法即可
2.D 这个函数开口向上,只有一段是小于0的,但这段的宽度是任意的,因此不能判断P-1是否在这段内。


2

zhangmaosheng 幼苗


B/D


2

薄荷红茶1985 幼苗


1、D;2、B
解析:
1、b+c=0
则有1=1+b+c
1=1²+b×1+c
即当x=1时,y=1
二次函数图象过点(1,1)
2、因为当x=P时,y=f(P)<0
所以二次函数的图象与x轴有两个交点
设交点的横坐标是x1,x2,0x1,x2是方程x²-x+a=0的两个解


1

niu338 幼苗


1。D
将x=1带入解析式得
1+b+c=y
因为b+c=0
所以1+0=1 因此图象一定经过(1,1)


1

kp630 幼苗


因为b+c=0,所以c=-b.
所以:y=x*x+b*x-b,有且只有当x=1时才能把b去掉.所以x=1.把x=1代入可得y=1.所以选D.
由题意可知:p*p-p+a<0 ,因为a>0,所以p*p-p<0,解得0把p-1代入可得p*p-3*p+2+a 由图像可知当00.所以p*p-3*p+2+a>0. 所以选B


1

SZTSZT 幼苗


第一题:当x=1时代入函数表达式,则y=1+b+c而b+c=0,故y=1,即x=1时y=1,所以过(1,1),选D


0

fanpan_30 幼苗


D.(1,1)(就是代入x=1)
B.大于0 (当a=0,00,0


0

aa的男人2 幼苗


1.D
这类题目根据已知b+c=0, 所以要构造b+c=0,观察y=x^2+bx+c 则我们令 x=1
有y=1+b+c 因为 b+c=0 所以y=1 所以函数必过(1,1)点
2. B
自变量x取P时函数值小于零 而且y=x^2-x+a是开口向上的
所以我们可以判定该函数一定有两个根!
设两个根为x1 ,x2则
x1+x2=1①...


0