看谁算得又准又快.10-0.9= 8.2+0.54+0.46= [4/5]-[1/3]=[7/15] [11/12]-[

看谁算得又准又快.
10-0.9=
8.2+0.54+0.46= [4/5]-[1/3]=[7/15] [11/12]-[5/6]+[1/12]=
[3/8]×[2/5]= 26.26÷26= 4.57+6.43= 7.9×11-7.9=
3.14×32= 3+[3/4]-3+[3/4]= 10.1×30= 2÷0.2-2=
[3/4]×[3/8]= 1.8×4×0.5= 1.5-1.5×0.2= 578+216=
85.2-3.25= 3.2-[1/2]= [2/9]×81= [1/2]+[1/3]=
56_Q 1年前 已收到1个回答 举报

玄星炼 春芽


解题思路:根据小数、分数加减乘除法的计算方法进行计算.
8.2+0.54+0.46根据加法结合律进行简算;
7.9×11-7.9根据乘法分配律进行简算;
1.8×4×0.5根据乘法结合律进行简算.

10-0.9=9.1 8.2+0.54+0.46=9.2 [4/5]-[1/3]=[7/15] [11/12]-[5/6]+[1/12]=[1/6]
[3/8]×[2/5]=[3/20] 26.26÷26=1.01 4.57+6.43=11 7.9×11-7.9=79
3.14×32=28.26 3+[3/4]-3+[3/4]=1
1
2 10.1×30=303 2÷0.2-2=8
[3/4]×[3/8]=[9/32] 1.8×4×0.5=3.6 1.5-1.5×0.2=1.2 578+216=794
85.2-3.25=81.95 3.2-[1/2]=2.7 [2/9]×81=18 [1/2]+[1/3]=[5/6]

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;分数的加法和减法;分数乘法;小数乘法;小数除法;有理数的乘方.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


8