甲骑车从A地到B地,乙骑车从B地到A地.已知甲速度比乙快6千米每时,乙先出发一小时,甲出发了.3小时后,甲乙两人在AB中

甲骑车从A地到B地,乙骑车从B地到A地.已知甲速度比乙快6千米每时,乙先出发一小时,甲出发了.3小时后,甲乙两人在AB中点相遇 求AB距离
mpdyj123 1年前 已收到1个回答 举报

jingyanfei8 幼苗


设乙的速度为x,则甲的速度为x+6
(3+1)x=3(x+6)
x=18千米
则两地距离为(3+1)×18×2=144千米


4