甲乙两人骑车同时从A,B两地相向而行,它们想遇时距A,B两地中心处8千米,已知甲的速度是乙的2倍,A,B两地的距离是多少

甲乙两人骑车同时从A,B两地相向而行,它们想遇时距A,B两地中心处8千米,已知甲的速度是乙的2倍,A,B两地的距离是多少千米
珍惠惠 1年前 已收到4个回答 举报

hongzha 幼苗


他们相遇时距A,B两地中心处8千米,此时甲比乙多行了8*2=16千米、
甲的速度是乙的2倍,
所以此时乙行了16千米,甲行了16*2=32千米、
A,B两地的距离是32+16=48千米


1

馨哆哆 幼苗


设:AB两地相距为X千米。 (0.5X+8)/2=0.5X-8 两边同乘以2得:
0.5X+8=X-16 0.5X=24 X=48(千米) 。
答:AB两地相距48千米。


1

ijdid 幼苗


甲乙两地相距48千米嘛!只不过要设未知数,因为这样更简单更容易理解。


1

yb6636 幼苗


设两地相距x千米。(通过分析题意,知道:甲的速度是乙的2倍,还有,他们相遇时距两地中心处八千米,也就说明:甲行了1/2x+8,乙则行了1/2x-8。) ﹙1/2x+8 )÷﹙1/2x-8)=2 -----最后算得两地相距48千米


0