甲在A城,乙和丙在B城,三人同时骑车相向而行.甲时速15km/h,乙时速12km/h,丙时速10km/h.已知甲乙相遇后

甲在A城,乙和丙在B城,三人同时骑车相向而行.甲时速15km/h,乙时速12km/h,丙时速10km/h.已知甲乙相遇后2小时,甲丙又相遇.求AB两城的距离?
在纸上 1年前 已收到2个回答 举报

shrek16 春芽


2÷【1/(15+10)-1/(15+12)】
=2÷【1/25-1/27】
=2÷2/675
=675千米

1年前 追问

1

在纸上 举报

能说一下过程吗?

举报 shrek16

设AB两城的距离x千米 x/(15+10)-x/(15+12)=2 x/25-x/27=2 2x/675=2 x=675

在纸上 举报

能不能问一下做数学题有哪些好的办法吗?

举报 shrek16

多想、多做、多练,就能提高做题能力

vs323 幼苗


甲在A城,乙丙在B城,三人同时相向而行。甲速15KM/H,乙速12KM/H,丙速S/(15+12)-S/(15+10)=2 S=27*25=675 甲乙相遇时,乙丙相距:


2