甲乙丙各有贴画,甲给乙13张,乙给丙15张后,三人一样多,乙比丙多多少

sunxiangce 1年前 已收到2个回答 举报

纬重平 幼苗


17呀
设乙有X张丙有Y张,则
X+13-15=Y+15
X-Y=17


10

叶璇ILOVEYOU 幼苗


设甲X,乙Y,丙Z
X-13=Y-2=Z+15
Y=X-11
Z=X-28
Y-Z=17
即乙比丙多17张


0