已知函数y=(ax^2+bx+c)/(x^2+2)的最小值是2,最大值是6,求实数a,b的值

bxbxbx 1年前 已收到1个回答 举报

kjhgh 幼苗


y=(ax^2+bx+c)/(x^2+2)=[a(x^2+2)+(b-2a)x+c]/(x^2+2)=a+(b-2a)x/(x^2+2)+c/(x^2+2),由于(x^2+2)>=2,所以0


7