关于x的方程1/x-3 +m/x²-9=0有增根,求m的值

心窗风铃 1年前 已收到2个回答 举报

q292896 幼苗


(x+3)/(x²-9)+m/(x²-9)=0
则 x+3+m=0
(1)x=3,m=-3
(2) x=-3,m=0 【此时方程无解】
∴ m=-3 方程有增根


1

阿烦子 幼苗


-3


0