与两平行直线2x-y+4=0,2x-y-2=0等距离的直线方程为多少

77页 1年前 已收到4个回答 举报

玉狼牙 幼苗


因为是平行直线 所以可设直线方程为2x-y+a=0
到2x-y-2=0和2x-y+4=0距离相等
所以 a=(-2+4)/2=1
直线L方程为2x-y+1=0


9

lelefjl520 幼苗



设2x-y+C=0则
C=(4-2)/2=1
所以等距离的直线方程为2x-y+1=0


2

迷失了自己 幼苗


性质:若L与两条平行直线m、n等距离,且任意直线X交这三条直线于A、B、C三点,B必为线段AB中点
分析:这三条平行直线都与y轴有交点,所以所求直线必经过已知的两条平行直线与y轴交点的中点因为是平行直线 所以可设直线方程为2x-y+a=0
到2x-y-2=0和2x-y+4=0距离相等
所以 a=(-2+4)/2=1直线方程为2x-y+1=0...


2

hcll18456 幼苗


2x-y+1=0
这两条直线是平行的,所以第三条也应该是和它们平行的,即三条直线的斜率是相同的。
两个式子相加除以二就是了


1