两平行直线y=2x 与 y=2x+5之间的距离是(过程啊,

okma1 1年前 已收到1个回答 举报

zgd791224 春芽


做Y=2X的垂线 由于两直线垂直斜率相乘=-1 所以 y=2x的垂线为y=-1/2x
y=-1/2x和y=2x的交点为(0.0)与y=2x+5的交点为(-2.1) y=2x与y=2x+5的距离就是这两点的距离=根号3
给个最佳啊 ~~


4