求下列两条平行直线之间的距离6x-4y+5=0与y=3/2x

xorya 1年前 已收到2个回答 举报

xulihong1 幼苗


两条直线的方程分别化为 6x-4y+5=0 ,6x-4y=0 ,
因此所求距离为 d=|5-0|/√(6^2+4^2)=5√13/26 .


4

土豆公主 幼苗


两条线之间的垂直距离,答案:5/2


2