两条平行直线L1:3X+4Y-5=0与L2:6X+8Y+5=0之间的距离是多小

mmtmel非主流 1年前 已收到1个回答 举报

雁过无痕xy 幼苗


设L2于y轴的夹角为A,L1,L2之间的距离为L,则
sinA=L/(5/4+5/8)=(5/6)/√[(5/6)^2+(5/8)^2],简化之,得到
L=3/2


10