若两平行线l1:3x+4y+c=0与l2:6x+by+10=0间的距离为3,则b+c=

kramretaw 1年前 已收到1个回答 举报

刘锡明 幼苗


二者平行,则x的系数和y的系数成比例:3 :6 = 4 :b,b = 8
后者为6x + 8y + 10 = 0,3x + 4y + 5 = 0
不妨去其上的点A(0,-5/4)
A与前者的距离为d = |3*0 + 4(-5)/4 + c|/√(3²+4²)= |c - 5|/5 = 3
|c - 5| = 15
c = 20 (b + c = 28)或c = -10 (b + c = -2)


2