f(x)=2ex的平方-kx+k/ex 当k等于何值时 f(x)在R上单调递减

鸭子跑呀跑 1年前 已收到1个回答 举报

xufe 幼苗


分子分母的函数类型不同,展开是不能的,但可以先化简一下:设分子=a,分母=b,则:
a=e^sinx-ln(3x^2+3)=e^sinx-ln3(x^2+1)=e^sinx-ln(x^2+1)-ln3.
b=[ln3(x+1)]^2+sine^x=[ln3+ln(x+1)]^2+sine^x
=(ln3)^2+2ln3ln(x+1)+[ln(x+1)]^2+sine^x
再求导有:
a'=e^sinx*(sinx)'-(x^2+1)'/(x^2+1)=cosx*e^sinx-2x/(x^2+1).
b'=2ln3/(x+1)+2ln(x+1)*[ln(x+1)]'+cose^x*(e^x)'
=2ln3/(x+1)+2ln(x+1)/(x+1)+e^xcose^x.
=2ln(3x+3)/(x+1)+e^xcose^x
根据题意有:
y'=(a'b-b'a)/b^2
把a',b'代入上式,a,b代入化简前得结果,得到:
y'
={[cosx*e^sinx-2x/(x^2+1)][sine^x+ln^2(3x+3)]-[2ln(3x+3)+e^x*cose^x][e^sinx-ln(3x^2+3)]/{sine^x+[ln(3x+3)]^2}^2.
以上回答你满意么?


2