已知直线L过点P(2,1),且被两条平行直线L1:4X+3Y+1=0 和L2 :4X+3Y+6=0,截得的线段AB长为根

已知直线L过点P(2,1),且被两条平行直线L1:4X+3Y+1=0 和L2 :4X+3Y+6=0,截得的线段AB长为根号2
求直线L的方程(百度其他答案我都看过)请用高一数学知识解答.
bxxr0 1年前 已收到2个回答 举报

suv273 幼苗


两条平行线间的距离为d=|6-1|/√(4²+3²)=1
而 |AB|=√2,从而L与两平行直线所成角为45°,设L的斜率为k,L1的斜率为k1=-4/3
从而 tan45°=|(k+4/3)/(1-4k/3)|=1,k+4/3=1-4k/3或k+4/3=-1+4k/3
解得 k=-1/7或k=5
直线方程为y-1=(-1/7)(x-2)或y-1=5(x-2),即
x+7y+5=0或 5x-y-9=0

1年前 追问

8

bxxr0 举报

补:这个公式我们还没学啊,请问还有没有别的方法?

举报 suv273

用了两个公式,两条平行线间的距离公式应该学过,或者是知道。 两条直线的夹角公式可能没有学过,因为教材上没有。 如果是这样,由第一个公式得 两条平行线间的距离为d=1,|AB|=√2,画图,知L与两平行直线所成角为45°(分两种情况),设 L的倾斜角为α,设L1的倾斜角为β。 则由图易知,α=β+45°,或α=β-45°,由于tanβ=-4/3, 代入两角和与差的正切公式,就可算出tanα,也就是直线L的斜率。

bxxr0 举报

两角和与差的正切公式,我们没学啊。。晕了。

举报 suv273

那就麻烦了。会解方程,知道两点间的距离公式,就可以了。不过计算是麻烦的。 设L的方程为y-1=k(x-1),即 y=kx-k+1,与4X+3Y+1=0联立, 解得交点为A( (3k-4)/(3k+4),(-5k+4)/(3k+4) ),如不怕麻烦,再解出B点坐标,代AB的两点间距离公式,就可计算出k值,我也晕了。

关于你的眉Ο 幼苗


可以这样:设过点P(2,1)的直线斜率为k则它的方程为:(y-1)/(x-2)=k y=kx-2k+1 再求出它与两条平行直线L1:4X+3Y+1=0 和L2 : 4X+3Y


1