直线2x-y=0与直线4x-2y+1=0平行,那么这两条平行线间的距离为

wztyyy 1年前 已收到3个回答 举报

20030129993 春芽


在直线2x-y=0上任取一点(0,0)
则这两条平行线间的距离为|0-0+1|/√(4²+2²)=√5/10


2

sshzq939 幼苗


(1/2)/根号(4+1)=根号(5)/10


1

梦时回家 幼苗


课本有公式的,照着公式做就行啊


0