就只差这道题了(数学)已知直线l过点P(1,2),且被两条平行的直线l1:4x+3y+1=0与l2:4x+3y+6=0截

就只差这道题了(数学)
已知直线l过点P(1,2),且被两条平行的直线l1:4x+3y+1=0与l2:4x+3y+6=0截得的线段长|AB|=根号2,求直线l的方程
(就差这一题啦,算了半天就算出一个,这题有两个解!)
爱又Z样 1年前 已收到1个回答 举报

苦檀鸣蝉 幼苗


两直线间的距离|6-1|/√(4²+3²)=1
|AB|=√2
∴ AB与平行直线的夹角是45°
设AB的斜率是k,L的斜率为-4/3
∴ |k+4/3|/|1-(4/3)k|=1
∴ |3k+4|=|3-4k|
∴ 9k²+24k+16=9-24k+16k²
∴ 7k²-48k-7=0
∴ (7k+1)(k-7)=0
∴ k=-1/7或k=7
∴ 直线方程为x+7y-15=0或7x-y-5=0

1年前 追问

2

爱又Z样 举报

k+4/3|/|1-(4/3)k|=1这我没看懂也

举报 苦檀鸣蝉

夹角公式。 设直线L1、L2的斜率存在,分别为k1、k2, L1到L2的转向角为θ,则tanθ=(k2- k1)/(1+ k1k2) 即沿逆时针方向转动的角 也称到角 L1与L2的夹角为θ,则tanθ=∣(k2- k1)/(1+ k1k2)∣。

爱又Z样 举报

啊?这是公式啊?这我们老师从来没讲过啊!震惊

举报 苦檀鸣蝉

好像现在是不讲了。 给删了。 所以这题可以结合图形看