数学题已知直线l1的方程为3x+4y-15=0,点(3,-2)在直线l2上

数学题已知直线l1的方程为3x+4y-15=0,点(3,-2)在直线l2上
若坐标原点O到直线l2与l1的距离相等,求l2麻烦详细一点
xlgame123 1年前 已收到1个回答 举报

kylinux 春芽


L1:3x+4y-15=0
L2:y+2=k(x-3)
kx-y-2-3k=0
h=|0-0-2-3k|/√(1+k^2)=|0+0-15|/5
k=5/12
L2:5x-12y-39=0

1年前 追问

7

xlgame123 举报

Ȼеˣлл