一个长方体水桶,从里面量长30厘米,宽20厘米,放入一个铁球后,水面上升1厘米,这个铁球的体积是多少立方厘米?

一个长方体水桶,从里面量长30厘米,宽20厘米,放入一个铁球后,水面上升1厘米,这个铁球的体积是多少立方厘米?
如果每立方厘米铁球重7.8克,这个铁球重多少千克?(说详细一点)
ronghuadetang 1年前 已收到3个回答 举报

倾心碎雨 幼苗


这个铁球的体积=桶的水升高部分体积=30*20*1=600立方厘米
铁球重=600*7.8=4680克=4.68千克


1

syber 幼苗


铁球的体积等于 水上升的体积 你只要算上升那部分水的体积就是答案
第2问 已知球体积 乘以7.8 再换算下单位 就是答案


2

看见你就恶心 果实


铁球的体积=30×20×1=600立方厘米
质量=600×7.8=4680克=4.68千克


1