当X=2时 代数式 ax立方+bx+1=6 那么当X=-2是 这个式子值为

007kjg 1年前 已收到1个回答 举报

水清剑 幼苗


当X=2时 代数式 ax立方+bx+1=6
∴8a+2b+1=6
8a+2b=5
当X=-2时
ax立方+bx+1
=-8a-2b+1
=-(8a+2b)+1
=-5+1
=-4


1