已知当X=负2时,代数式ax立方加bx减7的值是5,那么当x=2时,求代数式ax加bx减7的值. 怎么做啊?

vivi791103 1年前 已收到1个回答 举报

ll山 幼苗


第一步:把x=-2带入 代数式 得-8a-2b-7=5 移项 得8a+2b=-12
第二步:把x=2带入所求式子 得8a+2b-7 由1可得8a+2b=-12 原式得-19


9