在平面直角坐标系中,点P(X,Y)是直线Y=-X+6在第一象限上的点,o为坐标原点,A(5,0)△PAO面积为S,

在平面直角坐标系中,点P(X,Y)是直线Y=-X+6在第一象限上的点,o为坐标原点,A(5,0)△PAO面积为S,
(1)求S与X之间的函数关系式并写出X的取值范围
(2)当点P的横坐标为4时,△PAO的面积为多少?
(3)探究:当P点运动到运动到什么位置时,△APO的面积为10?
seven2 1年前 已收到1个回答 举报

123zky 幼苗


⑴S=1/2OA*Y=5/2(-X+6)=-5/2X+15,(0


1