已知双曲线x2a2−y2b2=1(a>0,b>0)的实轴长、虚轴长、焦距长成等差数列,则双曲线的离心率e为(  )

已知双曲线
x2
a2
y2
b2
=1(a>0,b>0)
的实轴长、虚轴长、焦距长成等差数列,则双曲线的离心率e为(  )
A. 2
B. 3
C. [4/3]
D. [5/3]
mananjing 1年前 已收到2个回答 举报

chengly2005 花朵


解题思路:根据题设条件知c2
(a+c)2
4
+a2
,所以3e2-2e-5=0.由此可知双曲线的离心率e的值.

由题设条件知:2×2b=2a+2c,
∴2b=a+c,
∴c2=
(a+c)2
4+a2,
整理,得3c2-5a2-2ac=0,
∴3e2-2e-5=0.
解得e=
5
3或e=-1(舍).
故选D.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查双曲线的性质和应用,解题时要认真审题.仔细求解.注意双曲线和椭圆的区别与联系.


7

yaxiyaguer 幼苗


4b=2a+2c,b^2+a^2=c^2.带入可得5/4 a^2+ac/2-3c^2/4=0, 5a^2+2ac-3c^2=0.同时除以c^2,则有
5a^2/c^2+2a/c-3=0,设a/c=x<1则有5X^2+2X-3=0.解得X=3/5.离心率c/a=5/3.简单吧?


0