(a^-1/ab^2)^-1b^2

(a^-1/ab^2)^-1b^2
And this
Simplify
(a) (8a^-3/2b^3)^-2/3
(b)(a^1/3+b^-2/3)(a^2/3-a^1/3b^-2/3+b^-4/3)
Thank you so much!
一刀断梦 1年前 已收到1个回答 举报

leimijing 幼苗


不知道有没有理解错题目
(a^-1/ab^2)^-1b^2
={1/[(a^2)*(b^2)]}^(-1) * (b^2)
=[(a^2)*(b^2)] *(b^2)
=(a^2)(b^4)
(a)
(8a^-3/2b^3)^-2/3
=[8^(-2/3)] * [(a^-3/2)^(-2/3)] * [(b^3)^(-2/3)]
=[(1/8)^(2/3)] * { a^[(-3/2)*(-2/3)] } * { b^[3*(-2/3)] }
=1/4 * a * [b^(-2)]
=a/(4b^2) (或= (4^-1)a[b^(-2)] )
(b)
(a^1/3+b^-2/3)(a^2/3-a^1/3b^-2/3+b^-4/3)
=a - [a^(2/3)][b^(-2/3)] + [a^(1/3)][b^(4/3)] + [a^(2/3)][b^(2/3)] - [a^(1/3)][b^(4/3)] + b^(-2)
(中间4项正负相抵)
=a + b^(-2)


1