小学六年级数学题!求救啊~~~~~~~~求你们快帮我算算啊!

小学六年级数学题!求救啊~~~~~~~~求你们快帮我算算啊!
甲、乙两个圆柱形容器的深度相同,把甲瓶中的水倒入乙瓶中后,水深比容器的三分之二低一厘米,这个容器的深应为多少厘米?
然后有一图,大概就是两个圆柱高相等,甲装满水,底面直径6厘米,乙空着,底面直径8厘米.
求你们快帮我算算啊!
不要方程
tianyaqq 1年前 已收到5个回答 举报

鱼小墨 幼苗


六年级还不会方程?这个不用方程怎么解,直接写出来你更看不懂
圆柱体体积=底面积x高
甲底面半径为3,乙的为4
如果甲乙深为a厘米
3x3x π x a=4x4x π x (2a/3-1)
这个要你求a你不会的话,我就没有办法了

1年前 追问

4

tianyaqq 举报

呃,我算到28.26a=50.24x(2/3a-1)就不会了,帮帮帮帮

举报 鱼小墨

额,那个π不用乘进去,两边都有乘就可以抵消掉的 所以有9a=16(2a/3-1) 9a=32a/3-16 两边同时乘以3 32a-27a=48 a=9.6

maozi620 幼苗


我做过 可忘了 sorry


2

韦邦仪 幼苗


哪有?


2

xuzhenyang 幼苗


五分之四十八厘米


1

slayersyoyo 幼苗


设深X厘米
3.14*(6/2)的平方X=3.14*(8/2)的平方*(2/3X-1)
X=9.6厘米


0