x与y同号,方程|ax-2y-3|+|5x+9|=0的a值应满足什么条件?

灵仁 1年前 已收到2个回答 举报

张议文126 春芽


我们知道绝对值肯定是大于或等于0的,这里两个绝对值相加为0,那么它们各自均等于0,即:
|ax-2y-3|=0
|5x+9|=0
所以
ax-2y-3=0
5x+9=0
由第二个式子知x=-9/5带入第一个式子,得
y=(-9/10)*a-3/2
因x,y同号,x


3

joyloveken 幼苗


非常完整了,无法补充~~~~~~


0