甲乙丙三个数的比是4比7比9.这三个数的平均数是40,这三个数分别是多少?提示:先算出三个数的和.

nagare 1年前 已收到1个回答 举报

郭靖儿 幼苗


三个数的和=40×3=120
4+7+9=20
甲数=120×4/20=24
乙数=120×7/20=42
丙数=10×9/20=54


8