一道数学题,答案是44,却不知道如何计算

一道数学题,答案是44,却不知道如何计算
有一堆苹果,每次拿7个最后会多出2个,每次拿5个会多出4个,求苹果有多少个?
曼谷曼谷 1年前 已收到6个回答 举报

一枚 幼苗


每次拿5个会多出4个,可能有9,14,19,24,29,34,39,44,49,54,59,64,69,74…………符合每次拿7个最后会多出2个,最少44个


1

epgb 幼苗


两个指数函数的交点问题


2

redhatman 幼苗


解设每次拿出7个的话拿了a次,每次拿出5个的话拿了b次
得:那么这堆苹果7a+2
∴b=(7a+2-4)除以3
=(7a-2)除以3
∴7a-2 是3的倍数
答案是44
那么a等于6,b等于8
7a+2等于7*6+2=44
望采纳


2

duer2006 幼苗


设苹果x个。
(x-2)÷7=(x-4)÷5
x/7-2/7 =x/5-4/5
x/7-x/5=-4/5+2/7
-2x/35=-18/35
-2x =-18
x=9
答案有所不同,因为你没说拿几次,7×6+2+44 5×8+4=44


2

shanquan007 幼苗


1234


2

smsl 幼苗


设拿了X次
根据题意列的方程
7x+2=5x+4
2x=2
x=1
将x带入7x+2得9
答 一共有9个苹果


0