已知关于x的一元二次方程 x*x-2*k*x+(k*k)/2-2=0

已知关于x的一元二次方程 x*x-2*k*x+(k*k)/2-2=0
①求证:不论k为何值,方程总有两个不相等的实根
②设x1,x2是方程两根,且x1*x1-2*k*x1+2*x1*x2=5求k的值
jessicachu 1年前 已收到2个回答 举报

仰观流云 春芽


①△=(-2k)^2-4[(k^2)/2-2]
=4k^2-2k^2+16
=2k^2+16>0
∴不论k为何值,方程总有两个不相等的实根
②x1*x1-2*k*x1+2*x1*x2=5
因为对于方程aX²+bX+C=0有X1X2=c/a
即:2X1X2=2[(k*k)/2-2]=k^2-4
所以X1^2-2KX1+2X1X2=5变为X1^2-2KX1+K²-4=5即:
X1^2-2KX1+K²-9=0与由原方程得:1/2K^2-2=K²-9解得:
K=根号14


3

雪飞986 幼苗


证明:(1)b*b-4ac=2k*k+8>0 所以方程总有两个不相等的实根
(2)x1*x1-2*kx1+k*k/2-2=0
所以k*k/2-2=2*x1*x2-5
x1*x2=k*k/2-2
所以k=3或-3


0