分式方程4/1-y - 2/y-1=3

失火的梦 1年前 已收到2个回答 举报

whitewinter 幼苗


两边乘以1-y得
4+2=3-3y
3y=-3
∴y=-1
检验:y=-1是方程的解


3

马元元 精英


4/(1-y)-2/(1-y)=3
两边乘1-y
4-2=3-3y
3y=1
y=1/3
经检验,x=1/3是方程的解


0