要讲明白,小明在解方程2x-1/3=x+a/3-1去分母时,方程右边的-1没有乘以3,因而求的方程的解为x=2,请你求出

要讲明白,
小明在解方程2x-1/3=x+a/3-1去分母时,方程右边的-1没有乘以3,因而求的方程的解为x=2,请你求出a的值,并正确解方程
2x-1/3=x+a/3-1是指3分之2x-1=3分之x+a-1,我还知道a=2,x=0,有人答题必须算出的结果是a=2,x=0
2006lovestation 1年前 已收到3个回答 举报

笔笔墨纸砚 幼苗


现将x=2带入方程2x-1/3=x+a/3-1这里面,得4-1/3=2+a/3-1 由于方程右边的-1没有乘以3,所以原式变成12-1=6+a-1 最后的a=6 将a=6带入方程中得 2x-1/3=x+2-1 通过移位的出x=4/3


5

yzjcomnder 幼苗


很明显6x-1=3x+a-1是小明所得到的化简方程,这个方程的解是x=2,代入方程
即6x2-1=3x2+a-1,解出a=6
所以正确方程化简后为6x-1=3x+a-3,即6x-1=3x+6-3,3x=4,x=4/3


2

liolia200x 幼苗


2x-1/3=x+a/3-1
正确去分母应该是:
6x-1=3x+a-3
小明去分母后是这样的:
6x-1=3x+a-1
求得x=2
把2代入这个:6x-1=3x+a-1
就可以求出a
然后就可以求出原方程的解了


1