有黄沙和石子的混合物共50吨,每吨44元.已知黄沙与石子的单价比是5:4,所以质量的比是2:3,求原来黄沙和

有黄沙和石子的混合物共50吨,每吨44元.已知黄沙与石子的单价比是5:4,所以质量的比是2:3,求原来黄沙和
子的单价.
mhtszy 1年前 已收到2个回答 举报

我要飞6 幼苗


设黄沙的单价为5A 则石子为4A
每吨黄沙和石子的混合物中含有0.4吨黄沙,0.6吨石子
则有0.4*5A+0.6*4A=44
解出A=10
黄沙价格为50元 石子的价格为40元


6

sunyong822 幼苗


呐,我们也在做这个题耶~~
一模一样,哎,你也六年级吧
让我想想呐
我就直接打算式了哈
.设黄沙的单价为X,则石子的单价为4/5X.
黄沙的质量:50*(2/(2+3))=20吨.
石子的质量50-20=30吨. 20*X+30*4/5*X=50*44. X=50元每吨.
石头50*4/5=40元每吨。
OK啦.你数学怎么样?我...


1