有黄沙和石子的混合物共50吨,每吨44元.已知黄沙与石子的单价比是5:4,所以质量的比是2:3,求原来黄沙和

屠龙2000 1年前 已收到1个回答 举报

热情的灵灵 春芽


质量的比是2:3
黄沙=50÷(2+3)×2=20吨
石子=50-20=30吨
设黄沙的单价为5x元 石子的单价为4x元
20×5x+30×4x=50×44
x=10元
黄沙=5×10=50元
石子=4×10=40元


5