有黄沙和石子的混合物共50吨,每吨44元.已知黄沙与石子的单价比是5:4,所以质量的比是2:3,

有黄沙和石子的混合物共50吨,每吨44元.已知黄沙与石子的单价比是5:4,所以质量的比是2:3,
求原来黄沙和石子的单价?
塞南克修道院 1年前 已收到4个回答 举报

ares魔 种子


总价格:50×44=2200(元)
黄沙和石子的总价格之比:(5×2):(4×3)=5:6
黄沙的总价格:
2200×5/(5+6)
=2200×5/11
=1000(元)
石子的总价格:
2200-1000=1200(元)
黄沙的质量:
50×2/(2+3)
=50×2/5
=20(吨)
石子的质量:
50-20=30(吨)
黄沙的单价:1000÷20=50(元/吨)
石子的单价:1200÷30=40(元/吨)
答:原来黄沙的单价是50元/吨,石子的单价是40元/吨


7

世界级浪子 花朵


原来黄沙的单价为 x 元/吨,石子的单价为 0.8 x 元/吨。
20x/50 + 24x/50 = 44
44x = 44 × 50

黄砂:x = 50元/吨
石子:0.8x = 40元/吨


2

薰衣草yh 精英


设黄沙单价5x元,石子单价4x元,则有:
5x×(2/(2+3))+4x×3/(2+3)=44;
2x+2.4x=44;
4.4x=44;
x=10
所以黄沙单价50元啊,石子单价40元
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步...


1

紫壁樵歌 精英


总价=50×44=2200元
黄沙的质量=50÷(2+3)×2=20吨
石子=50-20=30吨
设黄沙的单价=5x 石子的单价为4x
5×20x+30×4x=2200元
解 x=10
黄沙的单价=5×10=50元
石子的单价=10×4=40元


1