有黄沙和石子的混合物共50吨.有黄沙和石子的混合物共50吨,每吨44元.已知黄沙与石子的单价比是5:4,所以质量的比是2

有黄沙和石子的混合物共50吨.
有黄沙和石子的混合物共50吨,每吨44元.已知黄沙与石子的单价比是5:4,所以质量的比是2:3,求原来黄沙和石子的单价.
凤翔ee 1年前 已收到2个回答 举报

军0管K 幼苗


黄沙与石子的单价比5:4=k
黄沙单价5k 石子的单价4k
所以质量的比是2:3,共50吨
黄沙20吨 石子30吨
20*5k+30*4k=44*50
k=10
黄沙单价50元 石子的单价40元


6

zgshine 花朵


527845809,你好:
黄沙和石子的总价比是:
(5×2):(4×3)=5:6
黄沙的总价是:
50×44×5/(5+6)=1000(元)
石子的总价是:
50×44×6/(5+6)=1200(元)
黄沙的单价是:
1000÷[50×2/(2+3)]=50(元)
石子的单价是:
1200÷[50×3/(2+3)]=...


1