已知函数f(2x+1)=3x+2,且f(a)=4,则a=?

已知函数f(2x+1)=3x+2,且f(a)=4,则a=?
有两种解法一:f(2x+1)=3x+2=3/2(2x+1)+1/2
所以f(a)=3/2a+1/2=4
所以a=7/3 二:3x+2=4 , x=2/3
a=2x+1=7/3 请问第2种为什么可以?为什么3x+2=4?
伴你 1年前 已收到3个回答 举报

寒惜雪 幼苗


这就是对应关系呀,由表达式可知,4是函数的值,函数的值的表达式为3x+2,令二者相等就可以求出自变量x,而a可以用自变量x来表示,将x的值代入就可以了.


10

娇滴滴的乔 幼苗


当3x+2=4时,2x+1只能等于a了,前面算出x,后面代入即得a了


1

稻chao 幼苗


解令t=2x+1所以x=(t-1)/2把他带入f(2x+1)=3x+2就得f(t)=(3t+1)/2因为f(a)=4所以4=(3a+1)/2得到a=7/3


1