已知函数f(x)=2x^2-3x+1,g(x)=2sin(2x-π/6),若对任意x1∈[0,2],总存在x∈=[0,2

已知函数f(x)=2x^2-3x+1,g(x)=2sin(2x-π/6),若对任意x1∈[0,2],总存在x∈=[0,2],使得f(x1)=k(x2),求k的取值范围
米花饭团ci 1年前 已收到3个回答 举报

mofir 幼苗


当x1∈[0,2]∴f(x1)=2(x-3/4)^2-1/8,值域为[- 1/8,3]
当x2∈[0,2]时,则- π6≤2x- π/6≤4- π/6有- 1/2≤sin(2x- π/6)≤1
①当k>0时,g(x2)值域为[- 1/2k,k]
②当k<0时,g(x2)值域为[k,- 1/2k]
而依据题意有f(x1)的值域是g(x2)值域的子集
则 k>=3,- 1/8≥- 1/2k或 k=<-1/8,- 1/2k≥3
∴k≥3或k≤--6

1年前 追问

8

米花饭团ci 举报

分情况讨论时,值域不对吧。值域应该为[- k,2k],,2k,- k],忘乘2了吧

举报 mofir

是的,少乘一个2,抱歉啊.

米花饭团ci 举报

不管怎样,你的思路是正确的,谢谢

thwill 幼苗


2b
2b
2b
2b
2b
2b
2b
2b
2b
2b
2b
2b
2b
2b
2b
2b
2b
2b


2

life201 幼苗


f(x)=2x²-3x+1的对称轴为x=3/4.
f(x)∈[-1/8,3]
后面确定是f(x1)=k(x2)吗?
当真确定吗?
总存在x∈=[0,2] 这个是神马意思呢?确定啊,我知道百度上有和它非常相似的,但题目就是这样的。
x∈=[0,2],多了一个等号。希望你能在想想,谢谢你的题目根本不对,你要我怎么给你做呢?
g(x)都用不...


1