若a^2+2a=1,则2a^2+4a-1=?2分钟

京东审猪 1年前 已收到2个回答 举报

lanbing123 春芽


若a^2+2a=1,
则2a^2+4a-1=? 急!速度!2分钟
=2(a²+2a)-1
=2×1-1
=1;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步

1年前 追问

5

京东审猪 举报

那a=什么?

举报 lanbing123

这题其实不需要求出a; a^2+2a=1, a²+2a+1=1+1; (a+1)²=2; a+1=±√2; ∴a=-1±√2;

therefor 幼苗



∵a^2+2a=1
∴2a^2+4a=2
∴2a^2+4a-1
=2-1
=1


1