Sin^4a+cos^4a怎么=(sin^2a+cos^2a)-2sin^2acos^2a的.求详解.在线等

kandahaha 1年前 已收到2个回答 举报

jnnyy 春芽


把sin^4a看成sin^(2x2a)结合公式.cos^4a同理.再结合sin^2a+cos^2a公式得出你那条答案


2

三只熊521 幼苗


sin^4a+cos^4a
=(sin^2a)^2+2sin^a*cos^2+cos^4a-2sin^2a*cos^2a
=(sin^a+cos^a)^2-2sin^a*cos^2a
=1-0.5sin^2(2a)
=0.75+0.25cos(4a)


1