通分a²+3a+2分之a,a²+2a+1分之a,3a+6分之-1

梁筑 1年前 已收到2个回答 举报

太阳雨228 花朵


公分母:3(a+1)^2(a+2)
a/(a^2+3a+2)=3a(a+1)/[3(a+1)^2(a+2)]
a/(a^2+2a+1)=3a(a+2)/[3(a+1)^2(a+2)]
-1/(3a+6)=-(a+1)^2/[3(a+1)^2(a+2)]


6

在生牛魔王 幼苗


谢谢先谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢先谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢先谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢


1