已知a=2+根号3分之一,求a-1分之(a²-3a+2)-a²-a分之根号a²-2a+1的

已知a=2+根号3分之一,求a-1分之(a²-3a+2)-a²-a分之根号a²-2a+1的值
我不是周小北 1年前 已收到2个回答 举报

tryrock 幼苗


按你所说,应该是这样的形式吧!a=2+根号下的1/3;后面那部分是 一个多项式分式除以一个多项式.
因为 a =2+根号三分之一 所以a-1>0,根式下 的a²-2a+1 可化简为 根式下 (a-1 )²,即最终化简为 (a-1)
然后(a-1)下面的部分剩下a-1分之(a²-3a+2),除以一个分式等于乘以这个分式的倒数,即 最上面的(a-1) 乘以 (a²-3a+2)分之(a-1 ) 最终结果变为 (a-1)²/ (a²-3a+2);
(a²-3a+2)可分解多项式变为 (a-2)*(a-1),分子仍是(a-1)²,经化简,变为 (a-1)/(a-2);
将a 的值带入 (a-1)/(a-2) 得 最终结果 (根号3)+1.
希望你能够理解并举一反三!


7

601005 花朵


原式=(a-1)*(a-2)/(a-1)-|a-1|/a(a-1)
=a-2-(a-1)/a(a-1)
=a-2-1/a
a=1/(2+根号3)=2-根号3
故原式=2-根号3-2-(2+根号3)=-2-2根号3对么?????????????不对啊,a=2-根号3时a-1<0,|a-1|=-(a-1)
那么原式=(a-1)*(a-2)/(a-1...


2