已知x=1+a分之1-a,y=2-3a分之3-2a,请用x的代数式 表示y

qingguiyige 1年前 已收到3个回答 举报

davidliml 幼苗


x+1=(1-a)/(1+a)+1=2/(1+a)
1+a=2/(x+1)
a=2/(x+1)-1=(1-x)/(1+x)
所以2-3a=2-(3-3x)/(1+x)=(5x-1)/(1+x)
3-2a=3-(2-2x)/(1+x)=(5x+1)/(1+x)
所以y=[(5x+1)/(1+x)]/[(5x-1)/(1+x)]
即y=(5x+1)/(5x-1)


6

bike23 花朵


x=1+a分之1-a,
则(1+a)x=1-a,
x+ax=1-a
a(x-1)=x+1
a=x+1/x-1
y=2-3a分之3-2a
=2-3(x+1/x-1)分之3-2(x+1/x-1)
=2(x-1)-3(x+1)分之3(x-1)-2(x+1)
=2x-2-3x-3分之3x-3-2x-2
=-x-5分之x-5


0

寻隐人不遇 幼苗


y=5x-1分之5x+1


0