通分:2a-2b分之3a,b-a分之2a

通分:2a-2b分之3a,b-a分之2a
a+1分之1,1-a分之3,a²-1分之5
a-b分之a,a²-2b²分之b,a+b分之c
a²-4分之a,a-2分之a-1,a²-4a+4分之a+2
6565025 1年前 已收到2个回答 举报

jmnyj 幼苗


(1)2a--2b分之3a,b--a分之2a
3a/(2a--2b)=3a/2(a--b)
2a/(b--a)=2a/=--4a/2(a--b).
(2)1/(a+1),3/(1--a),5/(a^2--1)
1/(a+1)=(a--1)/(a^2--1)
3/(1--a)=--3(a+1)/(a^2--1)
5/(a^2--1).
(3)a/(a--b),b/(a^2--2b^2),c/(a+b)
a/(a--b)=a(a+b)(a^2--2b^2)/(a+b)(a--b)(a^2--2b^2)
b/(a^2--2b^2)=b(a+b)(a--b)/(a+b)(a--b)(a^2--2b^2)
c/(a+b)=c(a--b)(a^2--2b^2)/(a+b)(a--b)(a^2--2b^2)
(4)a/(a^2--4),(a--1)/(a--2),(a^2--4a+4)/(a+2)
a/(a^2--4)=a/(a+2)(a--2)
(a--1)/(a--2)=(a--1)(a+2)/(a+2)(a--2)
(a^2--4a+4)/(a+2)=(a--2)^2/(a+2)=(a--2)^3/(a+2)(a--2).


5

shenzhan127 幼苗


(a-1)/(a²-1),-3(a+1)/(a²-1),5/(a²-1)
a(a²-2b²)(a+b)/(a-b)(a²-2b²)(a+b),b(a-b)(a+b)/(a-b)(a²-2b²)(a+b),c(a-b)(a²-2b²)/(a-b)(a²-2b²)(a+b)
a(a-2)/(a²-4)(a-2),(a-1)(a²-4)/(a²-4)(a-2),(a+2)²/(a²-4)(a-2)
码字好辛苦


2