三棱柱ABC-A1B1C1棱长均为2,侧棱B1B与底面ABC成60度,侧面ABB1A1垂直底面ABC,

三棱柱ABC-A1B1C1棱长均为2,侧棱B1B与底面ABC成60度,侧面ABB1A1垂直底面ABC,
问题在这里:1)证AB垂直于CB1 2)三棱锥B1-ABC的体积
dboytiger 1年前 已收到1个回答 举报

沙子o 幼苗


(1)过点B1作B1D⊥AB交AB于D,连接CD
∵侧面ABB1A1垂直底面ABC
∴B1D⊥平面ABC
∴BD为BB1的射影
∵B1B与底面ABC成60°
∴∠BB1D=60°,BD=(1/2)AB=1
∵三棱柱ABC-A1B1C1棱长均为2
∴CD⊥AB
∵B1D⊥平面ABC,CD为CB1的射影
∴AB⊥AB(三垂线定理)
(2)
V(B1-ABC)=S△ABC·BD·1/3=1


9