一道高中立体几何题.已知正四棱锥S-ABCD,底面边长和侧棱长均为a,侧棱SA平行于截面EBD求(1)三棱锥E-DBC的

一道高中立体几何题.
已知正四棱锥S-ABCD,底面边长和侧棱长均为a,侧棱SA平行于截面EBD
求(1)三棱锥E-DBC的体积(2)二面角E-BD-C的大小
enderward79 1年前 已收到4个回答 举报

qzpiw 春芽


ABCD中点O,连接OE
E-DBC的底面面积=1/2正四棱锥S-ABCD底面面积
可证出ES=EC
E-DBC的高=1/2正四棱锥S-ABCD高
所以三棱锥E-DBC的体积=1/4正四棱锥S-ABCD的体积
SO=二分之根二a
正四棱锥S-ABCD的体积=a*a*二分之根二a
二面角E-BD-C=∠EOC
OE=EC=1/2*a=a/2
OC=二分之根二a
∠EOC=45度


5

牛牛叶 幼苗


自己做拉下 画个图出来,很简单就看明白拉!!!~
第1问:√2a的立方/24
第2问:45度


2

backhere1010 幼苗


是人做的吗?


1

icygirl801218 幼苗


很简单,你把图划出来,考虑下底正方形ABCD对角线交点O,把那个三角形CAS中用平行可以求出OE,其他的你可以自己做下,建议你参考书本来做....


0