已知斜三棱柱ABC—A1B1C1中,∠BCA=90°,AC=BC=2,点A1在底面ABC上的射影恰为AC的中点D,BA1

已知斜三棱柱ABC—A1B1C1中,∠BCA=90°,AC=BC=2,点A1在底面ABC上的射影恰为AC的中点D,BA1⊥AC1.
求C到平面A1AB的距离
气贯长虹瑰丽xx 1年前 已收到1个回答 举报

liulq1003 幼苗


答:7分之2倍根号21
连接AC
∵点A1在底面ABCh的射影恰为AC中点D
∴A1D⊥平面ABC,则A1D⊥AC,A1D⊥BC
且有A1A=A1C
又∵∠BCA=90°即BC⊥AC
则:BC⊥平面ACA1
连接AC1
因为AC1在平面ACA1内,
则BC⊥AC1
又由题意知:BA1⊥AC1
则AC1⊥A1C
则平行四边行ACC1A1是菱形
过点C作AA1的垂线,垂足为点E
则CE=根号3
连接EB
因为BC⊥平面ACA1,则BC⊥CE
则Rt三角形BCE的斜连BE=根号7
过点C作BE的垂线,垂足为点H
因为AA1⊥BC,AA1⊥CE
AA1⊥CH
又CH⊥BE
则CH⊥平面ABA1
即CH的长为点C到平面ABA1的距离
因为2*根据3=CH*根号7
则CH=7分之2倍根号21

1年前 追问

2

气贯长虹瑰丽xx 举报

求过程啊...

举报 liulq1003

更正第一行:连接A1C 倒数二行更正为:2*根号3=CH*根号7 是根据直角三角形的面积公式